JUEVES 01 DE OCTUBRE 2020
Horario Tema Ponente Institución
9:00 a 9:10 Activación / Videos panelistas
9:10 a 9:40 Panel de Inauguración Alcances de la Red de Asociaciones Jessica Pons Grupo México Fundación
Lucero Vallejo
Jorge Alberto Franchini Fundación Farmacias del Ahorro
Roberto Carvallo Terraética Consultoría
9:40 a 10:40 Conferencia Invitado sorpresa
10:40 a 11:40 Panel #2 Innovación Social y Agenda 2030 Xavier Melo (España) Fundación Icloby
Gemma Santana Medina Encargada de la Agenda 2030, Presidencia de la República
Felipe Cajiga Empresability
Moderadoras: Lucero Vallejo y Luz Betancourt Grupo México Fundación
11:40 a 12:10 REDWORKING (Apoyo a Instituciones / Educación y Cultura)
12:10 a 13:20 Panel #3 Tecnología y datos para el Desarrollo Juan Manuel Casanueva SocialTIC
Mauricio Corona Chair man BP Gurus
Sandra Velasco Mercado Libre
Graciela Rojas Montemayor Movimiento STEAM
Alejandra Luzardo Banco Interamericano de Desarrollo (BID)
Moderador: Alejandro Ferraez LatinAID
13:20 a 13:50 Conferencia Conferencia magistral Edoardo Papini Conferencista y líder empresarial
13:50 a 14:00 Activación Activación Red de Asociaciones Red de Asociaciones Red de Asociaciones
14:00 a 15:00 Panel #4 COVID y Género Karen Dianne Padilla Iniciativas Feministas
Ana Buquete Corleto Centro de Investigaciones y Estudios de Género de la
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Moderadora: Juana Inés Dehesa Escritora mexicana
15:00 a 16:00 Conferencia Cada granito de arena importa Daniel Gómez de la Vega Surfeando Sonrisas
16:00 CIERRE DÍA 1




VIERNES 02 DE OCTUBRE 2020
Horario Tema Ponente Institución
9:00 a 9:10 Bienvenida y video de acciones de Grupo México Fundación
9:10 a 10:20 Panel #5 Iniciativas empresariales ante COVID 19 Gustavo Pérez TOKS
Carlos Juarez Larios HOLCIM
María Contreras Banco de Alimentos
Manuel Camarena Fundación ACIR
Moderdor: Felipe Cajiga Empresability
10:20 a 11:20 Conferencia Para cambiar el mundo, hay que romper las reglas Juan del Cerro Disruptivo TV
11:20 a 12:20 Panel #6 Buenas prácticas emprendimiento social Emiliano Iturriaga Rutopia
Juan del Cerro Disruptivo TV
Moderadoras: Monserrat Ovalle y Rocío Chavira Grupo México Fundación
12:20 a 12:50 REDWORKING (Salud y Medio ambiente)
12:50 a 13:50 Conferencia Con los pies en la Tierra Sergio García Kabande Conferencista Mexicano
13:50 a 14:50 Conferencia Diversificación de recursos Marcelo Estraviz (Brasil) Instituto DOAR
14:50 a 16:00 Panel #7 Retos en Procuración de fondos nacional e internacional Raúl Maza REDECIM
Roberto Carvallo Terraética Consultoría
Fernando Rodríguez Fundación Mozcalti
Laura Muñoz Alianza Fronteriza
Moderador: Jorge Bernal Ensamble Estratégico
16:00 a 16:40 Conferencia Buenas practicas de procuración de fondos Ana Claudia Talancón Actriz y pintora mexicana
Rosalba Urquiza Meza Aquí Nadie Se Rinde
16:40 a 17:00 Premiación Expo Red 2020 Finalistas de Pemio Expo Red Grupo México Fundación
17:00 a 18:00 CONCIERTO

SELECCIONA LA SALA